Лёгкий танк БТ-2

БТ-2 (Быстроходный Танк) — легкий советский колесно-гусеничный танк.

bt-2.

Советский танк БТ-2., в названии которого аббревиатура «БТ» – означает серию легких быстроходных танков и расшифровывается, как «быстроходный танк».Цифра 2 означает – порядковый номер модификации легких танков серии БТ.
7 ноября 1931 года для участия в параде было произведено три машины танка БТ. В последствии танк с доработками и новой конструкцией башни под индексом «БТ-2» был запущен в серийное производство.
Первые произведенные серийные танки БТ-2 стали поступать в части уже в начале весны 1932 года.

Часть корпуса с переди имела форму усеченной пирамиды. Посадка в танк служила передняя дверка, которая открывалась на себя. Выше нее в передней стенке водительской будки находился щиток со смотровой щелью, откидывавшийся вверх. Из стальной отливки состояла носовая часть, к которой были приклепаны и приварены передние броневые листы и днище. Кроме того, она служила картером для монтажа рейки и рычагов рулевого управления.
БТ-2 сейчас уже принято считать классической для легких быстроходных танков того периода. В средней части корпуса и башне располагалось боевое отделение, а в носовой части – отделение управления.Танк имел четыре отделения, два из которых, расположенных в корме, трансмиссионное и силовое некоторые специалисты объединяют в одно – трансмисионно-моторное.

bt-2

Состоял экипаж БТ-2 из двух человек: механика-водителя и командира. В передней части корпуса находилось место механика-водителя практически на продольной оси, командир танка, руководил действиями экипажа и наблюдал за местностью, вел огонь по противнику и заряжал орудие.
Для посадки и высадки экипаж пользовался двумя основными люками, один из которых был командирским и располагался в крыше башни, а другой, которым пользовался механик водитель, находился в лобовой приподнятой части корпуса.

Разрабатывалась бронезащита танка БТ-2 по противопульному принципу, она могла защитить танк и его экипаж исключительно только от пуль и осколков.
Отметим, что корпус танка БТ-2 практически не имел рациональных углов наклона броневых листов к вертикали, за исключением носового скоса, который уменьшал «мертвые» зоны при ведении огня и улучшал обзор.

Собирали корпус БТ-2 путем склепывания стальных листов брони между собой, так же на общий каркас. При сборки бронелистов использовались болтовые соединения. Лобовая часть и борта корпуса собирались из броневых плит толщиной в 13 мм, а плиты днище – 6 мм.
У выпущенных легких танков БТ-2 в качестве основного вооружения использовалась 37-миллиметровая танковая пушка Б-3 (5 К), разработанная в 30 году . На цапфы в броневую маску устанавливалась в лобовой части корпуса пушка.
К пушке боекомплект состоял из 92 выстрелов, укладывались вдоль бортов в отделении танка.
Дополнительным вооружение БТ-2 оснащались одним пулеметом калибра 7,62 мм, который устанавливался в шаровую установку с правой стороны от пушки.
Боекомплект к пулемету состоял из 2709 патронов, снаряженных в 43 дисковых магазина.

BT-2

БТ-2

Экипаж: 2 человека
Боевая масса: 11,3 т.
Габариты:
Длина корпуса: 5350 мм
Ширина корпуса: 2230 мм
Высота: 2160 мм
Клиренс: 350 мм
Толщина брони:
Лоб: 13 мм.
Борт: 13 мм.
Корма: 10 мм.
Крыша: 10 мм.
Днище: 6 мм.
Башня – 13 мм во всех проекциях.
Двигатель:
L-12 «Либерти» или М-5-400
Мощность: 1650 об/мин, 400 л.с.
Движитель:
Гусеничный или колесный ход
Максимальная скорость:
На гусеничном ходу – 52 км/ч.
На колесном ходу — 72 км/ч.
Запас хода:
На колесном ходу: ~200 км.
На гусеничном ходу: 120 км – 150 км.
Преодоление препятствий:
Угол подъема: 42
Высота стенки: 0,55 м.
Ширина рва: 2 — 2,5 м.
*разные источники дают значения в этом диапазоне
Глубина брода: 1 м.

Оставьте свои комментарии